设集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-4x+a=0},若A∪B=A,求实数a的取值范围.

第三只眼gg 1年前 已收到3个回答 举报

阿房胖牛 幼苗


解题思路:求解一元二次方程化简集合A,根据A∪B=A,得B⊆A,然后由B为空集和不是空集讨论,当B=∅时,由方程x2-4x+a=0的判别式小于0求解a的范围,当B≠∅时,再分判别式等于0和大于0讨论求解实数a的取值范围.

由A={x|x2-3x+2=0}={1,2},
∵A∪B=A,∴B⊆A,集合B有两种情况,B=∅或B≠∅.
(1)B=∅时,方程x2-4x+a=0无实数根,
∴△=16-4a<0,
∴a>4.
(2)B≠∅时,当△=0时,a=4,B={2}⊆A满足条件;
当△>0时,若1,2是方程x2-4x+a=0的根,
由根与系数的关系知矛盾,无解,
∴a=4.
综上,a的取值范围是a≥4.

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题考查了并集及其运算,考查了分类讨论的数学思想方法,考查了利用一元二次方程的判别式讨论方程根的情况,是基础题.


2

阿拉丁夜壶 幼苗


X2-3X+2=0解得x=1或2 则A={1,2}
若AUB=A则B包含于A
分两种情况:
当B为空集时,此时判别式=16-4a<0 即a>4 显然成立
当B不为空集时,若B中含有1则1-4+a=0则a=3 经检验不成立,故舍去
若B中含有2则4-8+a=0则a=4 经检验成立
综上所述,a>=4


1

demo-hunter 幼苗


AUB=A,所以B是A的子集,A={1,2},所以B是空集,或有唯一元素2(不可能是元素1,若1是B的元素,那么根据两根之和为4,另一根是3),若B是空集,则a大于4,若有唯一元素2,则a=4,
所以a大于等于4。


1