不等式ax^²+bx+c>0的解集为﹛x|2<x<3﹜,则实数a、b的值

42534067 1年前 已收到1个回答 举报

9911216 幼苗


2<x<3
∴(x-2)(x-3)

1年前 追问

9

42534067 举报

实数a、b的值是多少

举报 9911216

这个结果是不确定的,除非知道c的值 估计题目是:ax²+bx-6>0的解集为﹛x|2<x<3﹜,则实数a、b的值 那么a=-1 b=5

42534067 举报

不等式ax^²+bx-1>0的解集为﹛x|2<x<3﹜,则实数a、b的值 详细过程,谢谢

举报 9911216

2<x<3 ∴(x-2)(x-3)<0 x²-5x+6<0 两边除以-6得 -x²/6+5x/6-1>0 ∴a=-1/6 b=5/6