谁回答一生好运连连!求你们教教我吧!同学们做纸花,红花和黄花一共做了15朵,黄花和紫花一共做了18朵

谁回答一生好运连连!求你们教教我吧!同学们做纸花,红花和黄花一共做了15朵,黄花和紫花一共做了18朵
同学们做纸花,红花和黄花一共做了15朵,黄花和紫花一共做了18朵,紫花和红花一共做了9朵,三种花共做了几朵?
zhzhgczz 1年前 已收到1个回答 举报

小小的tt 幼苗


黄花=(15+18-9)/2=12
红花=(15+9-18)/2=3
紫花=(18+9-15)/2=6

1年前 追问

6

zhzhgczz 举报

你确定吗?

举报 小小的tt

你自己验证一下不就可以了