数列{an}是等比数列,a1=8,设bn=log2an(n∈N+),如果数列{bn}的前7项和S7是它的前n项和组成的数

数列{an}是等比数列,a1=8,设bn=log2an(n∈N+),如果数列{bn}的前7项和S7是它的前n项和组成的数列{Sn}的最大值,且S7≠S8,求{an}的公比q的取值范围.
采薇003 1年前 已收到1个回答 举报

googlehh 幼苗


解题思路:由an=8qn-1,得到bn+1-bn=log2q,b1=log28=3,由此证明数列{bn}是以3为首项,log2q为公差的等差数列,可得bn=3+(n-1)log2q,由已知条件得b7>0,b8<0,由此能求出数列{an}的公比q的取值范围.

∵等比数列{an}的公比q>0,a1=8,∴数列为正项数列,
∴an=8qn-1
∴bn=log2an=3+(n-1)log2q,
bn+1=3+nlog2q,
∴bn+1-bn=log2q,b1=log28=3,
∴数列{bn}是以3为首项,log2q为公差的等差数列.
由(1)知bn=3+(n-1)log2q,
∵数列{bn}的前n项和中S7最大,且S7≠S8
∴b7>0,b8<0,
由b7>0,得:3+(7-1)log2q>0,
整理,得2log2q>-1,log2q>-[1/2],解得q>

2
2,
由b8<0,得3+(8-1)log2q<0,
整理,得log2q<-[3/7],q<(
1
2)
3
7.
综上,得

2
2<q<(
1
2)
3
7.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查等比数列的公比的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意对数性质的合理运用.


10