已知AB=a,AC=b,D、E、F分别是线段AB、BC、AC的中点,试问:DE和FC是否相等?并说明理由.

yuan3lian 1年前 已收到1个回答 举报

爱娣儿 幼苗


相等,因为DE是三角形的中位线,平行且等于1/2AC,而F是AC的中点,所以CF=1/2AC.所以DE=FC


10