高一函数(奇偶性) 填空1,函数y=|2x+3|-|2x-3| 是____函数(奇函数或偶函数)2,若f(x)是奇函数,

高一函数(奇偶性) 填空
1,函数y=|2x+3|-|2x-3| 是____函数(奇函数或偶函数)
2,若f(x)是奇函数,则f(1+根号2)+f(1/1-根号2)=
3,函数 f(x)(x属于R)即是奇函数又是偶函数,则 f(x)=————
我上网我快乐 1年前 已收到2个回答 举报

台风的性格 幼苗


1.奇函数啊!根据奇函数若在0点有定义,则函数值比为零的性质来做题,往往有意想不到的简便结果啊 !
也可以先换元,设X=2x+3 则原函数可转换为 y=|X|-|X-6|在讨论去绝对值,画出图像,是关于原点对称的 即可得为奇函数
2.f(-x)=-f(x)
1+√2=(1+√2)(1-√2)/(1-√2)=(1-2)/(1-√2)=-1/(1-√2)
所以f(1+√2)=f[-1/(1-√2)]=-f[1/(1-√2)]
f(1+√2)+f[1/(1-√2)]=0


1

ycw123 幼苗


1、偶函数(填空就用特殊值法,带入-1、0、1)
2、f(-x)=-f(x)
f(1+根号2)+f(1/1-根号2)
把1/1-根号2分子分母同时乘以1+根号2
得-(1+根号2)
因为f(-x)=-f(x)
所以f(1/1-根号2)=f(-(1+根号2))=-f(1+根号2)
两式相减等于0
3、f(x)=0


0