如果你家有一电能表,它的示数从3月初的54695到3月末的54925,表示3月份用电______度,合______J.若

如果你家有一电能表,它的示数从3月初的54695到3月末的54925,表示3月份用电______度,合______J.若该地的电价为0.5元/度,则3月份你家应交电费______元.
zredstar 1年前 已收到1个回答 举报

epplekid 春芽


解题思路:(1)本题首先要清楚电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数.②最后一位是小数.②单位kW•h.
(2)知道电费的单价,从而可以计算出3月应付电费的费用.

(1)3月份消耗的电能为:W=W2-W1=5492.5kW•h-5469.5kW•h=23kW•h=23度=23×3.6×106J=8.28×107J.
(2)∵电价为0.5元/kW•h,
∴3月应付的电费为:23kW•h×0.5元/kW•h=11.5元.
故答案为:23;8.28×107;11.5.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了利用电能表求家庭消耗的电能的方法和电费的求法,比较接近学生的生活,体现了物理和生活的密切关系.


2