有一个圆形花坛,周长是25.12米,要在花坛外1米的地方围一圈铁栏杆,这一围铁栏杆的长度是多少?

lieben001 1年前 已收到1个回答 举报

lg3670 幼苗


25.12/2/3.14=4(花坛半径)
4+1=5
2*5*3.14=31.4(米)


8