一根竹竿共有7节,一只蜗牛从地上开始往上爬,它白天爬3节晚上又滑下2节,那么这只蜗牛几天能爬上竿顶?求结果重点是算式步骤

一根竹竿共有7节,一只蜗牛从地上开始往上爬,它白天爬3节晚上又滑下2节,那么这只蜗牛几天能爬上竿顶?求结果重点是算式步骤!
wendyzz02 1年前 已收到8个回答 举报

糖果88 幼苗


5天爬上去

1年前 追问

10

wendyzz02 举报

我也知道是五天,可是要步骤啊,会列算式吗?

举报 糖果88

3-2=1
4×1+3=7

举报 糖果88

4+1=5天

wendyzz02 举报

明白了,谢谢啊!

举报 糖果88

四年级的奥数题

wendyzz02 举报

一年级老师留的作业题,太难点了

举报 糖果88

嗯嗯有点难。你算聪明,还知道上网问问

飘在空中的风筝 幼苗


5天啊笨.


2

dushh 幼苗


7/(3—2)=7天


1

emxn 幼苗


7


1

ejb3b6_3rn_4445 幼苗


5天


1

紫壁樵歌 精英


最后一天爬上竿顶之后不下滑,爬了3节
前面几天一共爬了
7-3=4(节)
前面几天每天爬
3-2=1(节)
前面一共爬了
4÷1=4(天)
所以爬上竿顶共用
4+1=5(天)


0

junnx 幼苗


5


0

zz骨 幼苗


(7-3)/(3-2)+1=5
7-3中的3是最后一天爬的高度,触顶即算,则最后一天爬3节,剩下一天每天爬一节,所以共需5天。


0