一个篮球场,一直篮球场的面积是四百二十平方米,超市款的十五分之二十八辈,篮球场的四周必须留出一米的空地,请你计算一下,能

一个篮球场,一直篮球场的面积是四百二十平方米,超市款的十五分之二十八辈,篮球场的四周必须留出一米的空地,请你计算一下,能否按规定在空地上建一个篮球场?
为促进全民健身活动的开展,改善居民文化体育的生活,某居民小区决定在一块面积为905平方米的正方形空地上建一个篮球场,一直篮球场的面积是四百二十平方米,超市款的十五分之二十八辈,篮球场的四周必须留出一米的空地,请你计算一下,能否按规定在空地上建一个篮球场?
博弈的鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

rightralf 幼苗


设宽为X,长是(28/15)X,面积420㎡=(28/15)X×X,得x=15,所以宽是15米,长是28米,
因为四周要留1米空地,所以长(28+1),宽(15+1),29×16=464㎡,答案是可以在这块空地上建一个篮球场.


7