(2011•郑州二模)在平面直角坐标系xOy中,点P(x,y)为动点,已知点A(2,0),B(-2,0),直线PA与PB

(2011•郑州二模)在平面直角坐标系xOy中,点P(x,y)为动点,已知点A(
2
,0),B(-
2
,0),直线PA与PB的斜率之积为定值-[1/2].
(Ⅰ)求动点P的轨迹E的方程;
(Ⅱ)若F(1,0),过点F的直线l交轨迹E于M、N两点,以MN为对角线的正方形的第三个顶点恰在y轴上,求直线l的方程.
apzryr 1年前 已收到1个回答 举报

七迟ii 花朵


解题思路:(Ⅰ)用坐标表示直线PA与PB的斜率因为直线PA与PB的斜率之积为定值-[1/2],可得
y
x−
2
y
x+
2
=−
1
2
即轨迹方程为
x2
2
+y2=1(y≠0)

(Ⅱ)讨论斜率为0与斜率不存在时不合题意,设直线方程为y=k(x-1),利用根与系数的关系表示MN的中点Q(
2k2
2k2+1
,−
k
2k2+1
)
,则线段MN的中垂线m的方程为
m:y=−
x
k
+
k
2k2+1
则直线m与y轴的交点R(0,
k
2k2+1
)
RM
RN
=0
可解得k=±1,即直线l的方程为y=±(x-1).

(Ⅰ)由题意
y
x−
2•
y
x+
2=−
1
2,
整理得
x2
2+y2=1,所以所求轨迹E的方程为
x2
2+y2=1(y≠0),
(Ⅱ)当直线l与x轴重合时,与轨迹E无交点,不合题意;
当直线l与x轴垂直时,l:x=1,此时M(1,

2
2),N(1,−

2
2),以MN为对角线的正方形的另外两个顶点坐标为(1±

2
2,0),不合题意;
当直线l与x轴既不重合,也不垂直时,不妨设直线l:y=k(x-1)(k≠0),M(x1,y1),N(x2,y2),MN的中点Q(
x1+x2
2,k(
x1+x2
2−1)),

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程.

考点点评: 有关三角形的问题是高考的一个重点,多与三角形的周长,面积,形状等问题相关,解决此类问题关键是抓住曲线与三角形的特性灵活找出问题的所在.


1