母亲节到了,小红,小莉,小莹到花店购买花送给自己的母亲

母亲节到了,小红,小莉,小莹到花店购买花送给自己的母亲
小红买了3支玫瑰,7支康乃馨,1支百合花付了14元;小莉买了4支玫瑰,10支康乃馨,一支百合花付了16元;小莹买了上面三种花各2支,问她应付多少元?
要过程〜〜急〜〜〜
轩辕辛羽 1年前 已收到1个回答 举报

远山的回忆 春芽


设玫瑰X元,康乃馨Y元,百合花Z元,则
小红:3X+7Y+Z=14
小莉:4X+10Y+Z=16
求小莹花多少钱:2X+2Y+2Z=
通过对小红和小莉做变换得到:
Z-2Y=8
2X+6Y=4
2X+3Z=28
三个式子相加得到
4x+4y+4z=40
所以2X+2Y+2Z=20
小莹付款20元


7