THANK YOU黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上

THANK YOU
黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:①门票每人60元,无优惠;②上山游玩可坐景点观光车,观光车有四座和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元.公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?
请用一元一次不等式解答!
wang8962095 1年前 已收到10个回答 举报

乐可维 幼苗


设四座车为X,十一座车为Y.
60*70+60X+11Y*10=5000
60X+110Y=800
设四座车为X,十一座车为Y.
4X+11Y=70
于下的解答我相信你就算是一个初一学生,你也可以解决了~


11

鱼儿和水的故事 幼苗


门票:70x60=4200
车费:5000-4200=800
设有x人坐四座车,坐十一座的有70-x人
60* (x/4)+10*(70-x)小于等于800
5x小于等于100
x小于等于20
所以 四座车小于等于5辆


2

月儿弯弯008 幼苗


设公司租用四座车x辆,则租用十一座车﹙70-4x﹚/11辆,由已知条件得:
60x+[﹙70-4x﹚/11]×10+60×70≤5000
解得x≤13,但为了满足“公司职工正好坐满每辆车”的要求,则取x=1,即公司租用的四座车1辆,租用十一座车6辆。


2

月MOON 幼苗


5000-60*70=800
x+y=70 ①
60(x/4)+10(y/11)≤800 ②
下面的自己解,我很久没做数学了,也不知道有没错。


1

管大爷的单车 幼苗


设租用4坐车x辆
60x+10*(70-4x)小于等于5000-70*60

注:很抱歉 我不会用电脑打小于等于号。。


1

大未 幼苗


设公司租用的四座车x辆,则乘坐十一坐车的人有(70-4x)
由此可得60x+(70-x)X10+60x<=5000,且(70-4x)/11=正整数
由此可得x=12


1

伊藤仔 幼苗


设11座车x辆,
11x<=70
11x*10+(70-11x)/4*60<=5000-800
解得
50/11<=x<=6
x为整数,所以 x只能是5或6
当x=5时,不能正好坐满每辆车
当x=6时,4座车有(70-11*6)/4=1
所以4座车1辆,11座车6辆。


0

忘记05年的用户名 幼苗


设坐四座车有X人,则十一座车有70-X人
(X/4)乘60+(70-X)乘10+70乘60小于等于5000
解得X小于等于20,70-X大于等于50,所以四座车有5辆,十一座车有5辆


0

26826969 幼苗


设该公司租用四座车X辆,则:
5000-60*70=800
60X+(70-4X)*10≤800
X≤5
因为该题目需要70-4X能被11整除,所以在算完X的取值范围后,需要(即令X=1,2,3,4,5)带入演算,由此可得,当X=1时,满足题目要求。
故,公司租用四座车1辆和十一座车6辆。...


0

yuanjuan8866 幼苗


设四座车x辆,十一座y辆
{4X+11Y=70
{60X+11*10Y+60*70=5000
剩下的自己解


0