甲、乙、丙、丁四人从同一地点出发都去某地,甲先走了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起同时出发,经过6小时后,乙追上甲;经过

甲、乙、丙、丁四人从同一地点出发都去某地,甲先走了一段时间,然后乙、丙、丁三人一起同时出发,经过6小时后,乙追上甲;经过9小时后,丙追上甲;经过12小时后,丁追上甲.己知乙每小时行27千米,丙每小时行23千米,那么丁每小时行多少千米?
634106391 1年前 已收到1个回答 举报

ll梧桐 幼苗


解题思路:首先看乙和丙的速度差27-23=4千米/小时,然后看看6小时的时候甲乙丙的位置,6小时乙追上了甲,甲乙在同一个位置,6小时丙距离乙还有4×6=24千米,说明丙距离甲也是24千米,现在变成丙与甲同时出发,经过9-6=3小时后,丙追上了甲,丙与甲的初始距离为24千米,为了追这24千米,丙花了3小时,丙的速度每小时要比甲快24÷3=8千米,甲的速度为23-8=15千米/小时,再回头看看6小时的情况,乙6小时走了27×6=162千米,甲6小时走了15×6=90千米,因为甲先出发走了一段时间,这个时候甲乙相逢,说明162-90=72千米就是甲提前走的那一段距离,最后是12小时丁追上了甲,甲的路程为:72+15×12=252千米,同时也就是丁的路程了,算出来丁的速度为:252÷12=21千米/小时.

(27-23)×6÷(9-6),
=4×6÷3,
=24÷3,
=8(千米);
23-8=15(千米);
15×6=90(千米);
27×6-90=72(千米);
(72+15×12)÷12,
=252÷12,
=21(千米);
答:丁每小时行21千米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 对于这类题目,题中的量比较多,数量关系显得较为复杂,一定要弄清数量间的关系,理清思路进行解答即可.


1