小明第一天看了一本书的五分之二第二天看了这一本书的55%,第一天比第二天少看了30页,书有几页?

shuxabc2 1年前 已收到5个回答 举报

lvdl 幼苗


30÷(55% - 2/5)
= 30 ÷ 0.15
= 200 页


1

yingadh 幼苗


其实你只要把2/5换算成40%,你应该就可以一目了然了。55%比40%多30页就是说这本书的15%是30页,10%就是20页,那么100%就是200页喽。


2

YOYO28th 幼苗


设本书有X 页,则:

(x *2/5)+30=X*55%
0.55X-0.4X=30
0.15X=30
X=30/0.15
X=200 (页)
答:书有200页。


2

此涨彼消 幼苗


30除以0.15,共200页


1

wfejiowjvklsjviw 幼苗


55%减五分之二(40%)=15%
30除15%=200(页)


1