1*3分之1加3*5分之1加5*7分之1加...加99*101分之1

丽影翩翩 1年前 已收到1个回答 举报

aigirl 幼苗



1/(1×3)=1/2(1-1/3)
1/(3×5)=1/2(1/3-1/5)
1/(5×7)=1/2(1/5-1/7)
………………
1/(99×101)=1/2(1/99-1/101)
原式=1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+……+1/(99×101)
=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+……+(1/99-1/101)]
=1/2(1-1/101)
=1/2(100/101)
=50/101

1年前 追问

7

举报 aigirl

有问题请追问

丽影翩翩 举报

要抄哪一个下来

举报 aigirl

后面那个原式的,前面是说明

丽影翩翩 举报

只抄原式=那个吗

举报 aigirl

是的,抄原式那个