一个长方形的周长是24厘米,它的长比宽多2厘米,它的面积是( )

一个长方形的周长是24厘米,它的长比宽多2厘米,它的面积是( )
越快越好
lnqwe 1年前 已收到5个回答 举报

douhanhua 幼苗


设长方形的宽为x厘米.则长为(x+2)厘米.
2(x+x+2)=24
2(2x+2)=24
2x+2=24/2
2x=12-2
x=10/2
x=5
5+2=7(厘米)
5*7=35(平方厘米)
答:它的面积为35平方厘米.


2

mz2x 幼苗


35


2

红字A 幼苗


35


1

绝色juese 幼苗


长为X,宽为Y
2X+2Y=24
X-Y=2
X=7,Y=5
面积35


0

mabeby 幼苗


24除以2=12
12—2=10 10除以2=5 5+2=7
7x5=35


0