一道曲线定积分求弧长的题.y= (积分区域0到x)tant dt (0≤x≤π/4) 的弧长s=弧长公式 不是 s=(积

一道曲线定积分求弧长的题.
y= (积分区域0到x)tant dt (0≤x≤π/4) 的弧长s=
弧长公式 不是 s=(积分区域0到π/4) 根号下(y²+y'²)dx吗?
y=∫ tant dt =-ln cosπ/4 + lncos0 =-ln根号2/2 这一步哪里错了?
s=∫ 根号下(y²+y'²)dx
=∫根号下
tianmengmeng 1年前 已收到3个回答 举报

阿娜丫头 幼苗


你犯得好象不是一个错误,首先弧长公式错了,另外这个题也不是对tanx积分
y'=tanx (这个是变上限积分的求导)
弧长公式为:
s=∫[0→π/4] √(1+y'²) dx
=∫[0→π/4] √(1+tan²x) dx
=∫[0→π/4] √sec²x dx
=∫[0→π/4] secx dx
=ln|secx + tanx| |[0→π/4]
=ln(√2+1)-ln1
=ln(√2+1)

【数学之美】团队为您解答,若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.

1年前 追问

10

tianmengmeng 举报

√(1+y'²) dx 这个是弧长公式吗? 曲率公式 K= |y''| / (1+y' ²) 3/2次方 这个是曲率公式吧? 还有想请教,为什么只要一结合图像的,我就不行了。但是计算,比如求极限,求导,求积分。都很在行。 我怎么才能学好 微积分的几何应用?

举报 阿娜丫头

√(1+y'²) dx 叫做弧微分公式,弧长公式是要把积分号加上的。 其实弧长和曲率的问题多数情况下不需要结合图形的,我想你不熟的原因还是这类题做得少的缘固。比如这道考研真题,其实你只要明白y=f(x)是一条曲线,然后套公式∫[a→b] √(1+y'²) dx就是可以求出曲线弧长的,不过考研题稍微绕了个弯,给你的y=f(x)不是一个我们常见的函数,而是一个变上限积分的函数,你只要把它当作一个普通函数来求导就会做了。 我相信如果单独给你一个y=∫[0→x] tant dt,让你求导,你肯定会做。单独给你一个y=x^(3/2),让你求曲线弧长,你肯定也会。这个题不过是把这两个知识点结合起来一块考了。这是考研题的特点,一般来说一个题不可能只考一个知识点的。 因此关键还是基础要扎实,基础扎实了,拿到这个题迅速就可以把它拆为两个简单题,一个变上限积分求导,一个求曲线弧长,马上就解决了。关于几何的运用也是一样,重要的是能不能把一个较难的题拆为若干个简单题,能拆开就没有问题了。

speaker 幼苗


弧长公式是s=∫(积分上下限)√(1+y'²)dx


2

lqij 花朵


你这个不是求弧长,而是求正切曲线在[0,π/4]范围内所复盖的面积,也就是一个普通的定积分!
y=[0,π/4]∫tantdt=[0,π/4]∫(sint/cost)dt=[0,π/4]-∫d(cost)/cost=-lncost∣[0,π/4]=-ln[(√2)/2]
=-(1/2)ln2+ln2=(1/2)ln2你算错了 最后答案是 ln(1+√2)=-lncost∣[0,π/...


0