医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm³,里面装密度为2.5kg/m³的氧气,一次用去了5g氧气,求

医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm³,里面装密度为2.5kg/m³的氧气,一次用去了5g氧气,求瓶子内剩余的氧气密度为?
xwwu1 1年前 已收到7个回答 举报

zings123 幼苗


先求氧气瓶里总共有多少氧气,注意单位换算,m(氧气)=体积x密度=10dm³x2.5kg/m³=0.01m³x2.5kg/m³=0.025kg=25g,一次用去5g,氧气罐里剩余 m(剩余氧气)=25g-5g=20g=0.02kg.氧气罐的体积不变.所以剩余氧气密度=剩余氧气质量/氧气罐体积=0.02kg/10dm³=0.02kg/0.01m³=2kg/m³. 这道题关键点在于 ,体积不变.氧气用了一点,剩余的氧气还是充满整个罐子的!希望你能看明白!


6

a65xx0 幼苗


10dm³=0.01m³,从密度2.5kg/m³可以得出0.01m³的情况下,氧气质量就是2.5kg除以100,为25克,用掉了5克氧气之后还剩20克,则用掉后剩余的密度就是2kg/m³。


1

日捣一乱的马桶 幼苗


不变塞 密度是 物质的一种 性质 不论如何 物质的性质 是一个定量 也就是说 样子密度 依旧是 2.5Kg/m^3


1

qqqwing 幼苗


m=pV=2.5kg/m³*0.01m³=0.025kg = 25g
剩余氧气为25-5= 20g
p=m/V=0.02kg / 0.01m³ = 2 kg/m³


0

zhycheng 幼苗


1 kg/m^3= 1 g/dm^3开始氧气质量=2.5*10=25 g之后氧气质量=20 g密度=20/10 = 2 kg/m^3剩下的氧气密度是2 kg/m^3.


0

jyang1212 幼苗


10dm³=0.01m³,从密度2.5kg/m³可以得出0.01m³的情况下,氧气质量就是2.5kg除以100,为25克,用掉了5克氧气之后还剩20克,则用掉后剩余的密度就是2kg/m³。如果还是不懂可以追问。希望能帮到你。


0

ylnjwh 幼苗


先计算出氧气瓶内气体的质量为25克,用去了5克,还余了20克,由于瓶的容积不变,利用质量和体积可算出瓶子内氧气的密度为2kg/m³


0