100以内所有奇数的和是 (  )

100以内所有奇数的和是 (  )
A. 2500
B. 5050
C. 2525
yigeyi 1年前 已收到4个回答 举报

我来了! 幼苗


解题思路:根据奇数的意义.在自然数中,不是2的倍数的数叫做奇数.100以内所有的奇数有:1、3、5…99.然后求和即可.

1+2+3+…+99
=(1+99)×50÷2
=100×50÷2
=2500
答:100以内所有奇数的和是2500.
故选:A.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 明白奇数的概念,运用高斯求和公式进行计算.


5

一袭白衣2 幼苗


那就是从1 到 100 的奇数和了!
我用VFP程序来做!
很简单
clear &&;清屏
jishu=0 &&;默认设为0
i=1 &&;从1开始
do while i<=100
if mod(i,2)<>0
jishu=jishu+i
i=i+1
endif
enddo
? jishu
return


2

活宝小aa 幼苗


2500
100以内奇数:
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29
31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 51 53 55 57
59 61 63 65 67 69 71 73 75 77 79 81 83 85
87 89 91 93 95 97 99


1

hfrsd001 幼苗


1+3+5+7+9+.....+93+95+97+99=(1+99)+(3+97)+......+(49+51)=25*100=2500


0