18个小朋友中,至少有几个小朋友在同一个月出生?

octover 1年前 已收到10个回答 举报

oso3soso 幼苗


解题思路:本题可根据抽屉原理进行理解:12个月为12个抽屉,18个小朋友为18个乒乓球.18÷12=1…6,1+1=2.即18个小朋友中,至少有2个小朋友在同一个月出生.

18÷12=1…6,
1+1=2.
答:至少有2个小朋友在同一个月出生.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 也可这样理解:2+2+2+2+2+2+1+1+1+1+1+1=18就是每个月可以至少两个,这个两个可以出现在好几个月里面,自己分配.


9

熊宇宙 幼苗


2个


2

不会聊天 幼苗


2 大于18/12 的最小正整数就是了


2

还是没长大 幼苗


如果成都有1000万人口的话,那么成都至少有10个人的头发的根数相同。
(生物学家说人最多有100万根头发)
类似的问题。好像。


2

雷橙工作室 幼苗


7个吧
一年12个月,18-12=6 6+1=7


1

cui824 幼苗


两个呀…做题怎么做糊涂了,至少是两个呀,因为只有十二个月嘛~


0

陌上红尘尽 幼苗


7个
12个月,1个月1个
其他6个= =
加上=7


0

hw1331 幼苗


7个


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


2个


0

没有你我就不知所措 幼苗


7个
12个月。。一月先一个
剩6个与其中一个是同月就是7个
要是剩6个与其他的都不同月
那就是12咯


0