,全集,子集,补集1.A={-1,1},B={x^2-2ax-1=0},B包含于A,则a的取值范围是 2 设A-B={x

,全集,子集,补集
1.A={-1,1},B={x^2-2ax-1=0},B包含于A,则a的取值范围是
2 设A-B={x/x∈A,且x∉B},若M={1,2,3,4},N={2.3.,6},则M-N=
3.已知集合U=R,集合M{x/x≤2}则CuM=
4.已知A={x/1<x<2},B={x/x<a}
(1)若A包含于B,求a的取值范围
(2)若CrA真包含于CrB,求a的取值范围
5.已知全集U={1,3,x^3+3x^2+2x}和它的子集A{1/2x-1/},如果CuA={0},求实数x的值
zhuchengbing 1年前 已收到1个回答 举报

nijingwu 幼苗


1.A={-1,1},B={x^2-2ax-1=0},B包含于A,则a的取值范围是
a=0
2 设A-B={x/x∈A,且x∉B},若M={1,2,3,4},N={2.3.,6},则M-N={1,4}
3.已知集合U=R,集合M{x/x≤2}则CuM={x|x>2}
4.已知A={x/1<x<2},B={x/x<a}
(1)若A包含于B,求a的取值范围
a≥2
(2)若CrA真包含于CrB,求a的取值范围
CrA={x|x≤1或x≥2}
CrB={x|x≥a}
不存在a使得CrA真包含于CrB
5.已知全集U={1,3,x^3+3x^2+2x}和它的子集A{1/2x-1/},如果CuA={0},求实数x的值
CuA={0}
U中有3个元素,A中元素是什么?只有1个元素?如果只有一个元素不可能有CuA={0}
检查一下4(2)和第5题是否写错吧

1年前 追问

1

zhuchengbing 举报

5的A={1,/2x-1/} 能写下过程吗

举报 nijingwu

若CuA={0}说明0∈U,但0∉A U中只有一个未知项,显然该项为0,即 x^3+3x^2+2x=0 即x(x+1)(x+2)=0 则x=0或x=-1或x=-2 U={1,3,0} 若x=0,则对于A |2x-1|=1与元素互异性矛盾,所以x≠0 若x=-1,则A={1,3}满足题意 若x=-2,则A={1,5}不满足题意。 综上x=-1

zhuchengbing 举报

第四题,前半题为已知A={x/x<5}

举报 nijingwu

A={x/x<5},则CrA={x|x≥5} CrB={x|x≥a} 若CrA真包含于CrB则要求a>5