含2n+1个项的等差数列,其奇数项的和与偶数项的和之比为(  )

含2n+1个项的等差数列,其奇数项的和与偶数项的和之比为(  )
A. [2n+1/n]
B. [n+1/n]
C. [n−1/n]
D. [n+1/2n]
们要去的 1年前 已收到1个回答 举报

hezi 幼苗


解题思路:利用等差数列的求和公式与等差数列的性质即可求得该题中奇数项的和与偶数项的和之比.

依题意,奇数项的和S奇数=a1+a3+…+a2n+1=
(n+1)(a1+a2n+1)
2=
(n+1)×2an+1
2=(n+1)an+1
同理可得S偶数=nan+1

S奇数
S偶数=[n+1/n].
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,着重考查等差数列的求和公式与等差数列的性质的综合应用,属于中档题.


2