计算体积与容量的数学题A物体 上口直径20CM 下口直径10CM 高8.5CM 容量1.2LB物体 直径13CM 高53

计算体积与容量的数学题
A物体 上口直径20CM 下口直径10CM 高8.5CM 容量1.2L
B物体 直径13CM 高535CM 求容量
呵呵 中学的知识了 早忘了
不好意 B物体是 直径13CM 高5.5CM 上面写错了
请下面的人列式并给出答案
A B两种当然不同物体了 A的容量是1.2L的话 B物体是多少
mugeyx 1年前 已收到5个回答 举报

弗洛伊德的幻想 幼苗


A圆台体积V=1/3*π*H*(R^2+r^2+R*r) =1/3*8.5*3.14*(10^2+5^2+10*5)=1557立方厘米=1.56升
B圆柱体积V=πR^2=3.14*6.5^2*5.5=730立方厘米=0.73升
【B物体实际容积】:0.73/1.56*1.2=0.56L


10

afg80 幼苗


那就是6.5的平方*派*5.5就是体积,1000cm3就是1L
6.5*6.5*3.14*5.5/1000=0.7296575L


2

lovediving 幼苗


用圆锥体积相减得到锥台。
大圆锥高可由中轴面得比例关系得到:
10/20=h/(8.5+h) 得h=8.5
高=8.5+h=28.875
大圆锥体积=3.14*(20/2)^2*17/3=1779.333
小圆锥体积=3.14*(10/2)^2*8.5/3=214.567
容积=1779.333-214.567=1556.767立方厘米
1...


2

yoyomisini 幼苗


A物体容量:1/3*派*8.5*(10^2+10*5+5^2)=1.56L
B物体容量:派*(13/2)^2*5.5=730.03(立方厘米)=0.73L


0

jimcens 幼苗


题上么说,A、B的关系,他们是同一容器吗?
还是其他,不知道A、B关系么办法算么


0