化简求值:1/2a-(2a-2/3b²)+(-3/2a+1/3b²),其中a=-1/4,b=-1/2

化简求值:1/2a-(2a-2/3b²)+(-3/2a+1/3b²),其中a=-1/4,b=-1/2.
oumi520 1年前 已收到1个回答 举报

躺在被窝里的虫子 花朵


1/2a-2a+2/3b²-3/2a+1/3b²
=1/2a-2a-3/2a+2/3b²+1/3b²
=a+b²
=-1/4+(-1/2)²
=0


2