lim [xtan(2/x)+(1/x^2)sinx^2] .

xiaohuonline 1年前 已收到1个回答 举报

carolyn_suu 春芽


原式=
lim [xtan(2/x)]+lim [(1/x^2)sinx^2]
=lim [tan(2/x)/(1/x)]+lim [(1/x^2)sinx^2]
=2+0
=2
lim (x---->+∞)1/x²=0 ,而sinx²是有界函数,所以lim [(1/x^2)sinx^2=0


2