据报道,2008年北京奥运会的志愿者报名人数就达623 000人,这个数用科学记数法表示为______人.

云莽浪淘 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天4030 春芽


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于632 000有6位,所以可以确定n=6-1=5.

632 000=6.32×105人.
答:这个数用科学记数法表示为6.23×105人.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


10