初二下册数学题.回答好加分!(分式方程)

初二下册数学题.回答好加分!(分式方程)
(1)a/x-a+b=1(b不等于1)
(2)m/x-n/x+1=0(m不等于n,mn不等于0.)
求解题过程和步骤,最好详细讲解一下,加分.
ljy51320 1年前 已收到3个回答 举报

b33jc 花朵


(1)a/x-a+b=1(b不等于1)
a/x-a+b=1
a/x=1+a-b
x=a/(1+a-b)(b≠1)
(2)m/x-n/x+1=0(m不等于n,mn不等于0.)
m/x-n/(x+1)=0
m/x = n/(x+1)
mx+m=nx
x=m/(n-m)
祝您愉快


4

wolf03 幼苗


(1) x=a/1+a-b
(2) x=n-m


1

hlrhj 幼苗


字母的实际定义域和括号中的有差别啊,题目少括号了吧??


1