在硫酸钠和硫酸铁的混合溶液中,已知铁离子的的物质的量的浓度为0.1mol/L,而硫酸根离子的物质的量的浓度是0.3mol

在硫酸钠和硫酸铁的混合溶液中,已知铁离子的的物质的量的浓度为0.1mol/L,而硫酸根离子的物质的量的浓度是0.3mol/L,则混合溶液中钠离子的物质的量的浓度为多少?
A.0.15 B.0.3 C.0.45 D.0.6
linmulin011 1年前 已收到6个回答 举报

菜刀77 幼苗


硫酸钠Na2SO4 硫酸铁Fe2SO43(含三价铁离子 即3个硫酸根和2个铁离子)
设溶液xL Fe2+ 为 0.1x mol 硫酸铁中 硫酸根离子就为 0.15x mol
而溶液中总共硫酸根离子 为0.3x mol
所以 硫酸钠提供的硫酸根离子即 0.15x mol
所以 硫酸钠中 Na+ 即 0.3 mol
这个很简单的 只是 物质量浓度的基本计算··只要知道分子式 不难计算
同学要好好学习啦··祝你学习进步


3

旁清自清 幼苗


B
硫酸钠分子式:NASO4 硫酸铁:Fe2(SO4)3
自己对着分子式去算,都告诉你了就没什么意思了


2

镇海楼11 幼苗


铁离子 正3价 硫酸根离子 负2价
铁离子0.1mol/L 则占用 硫酸根离子 0.15mol/L
现在还剩下0.15mol/L的硫酸根离子未分配,
钠离子 是负一价 2个钠离子和一个硫酸根离子相配对 则钠离子的物质的量为B
0.3mol/L


2

听雨的猫猫 幼苗


B
假设有1L溶液
则铁离子的的物质的量为0.1mol
而硫酸根离子的物质的量是0.3mol
由正负离子数相等
得钠离子的物质的量= 0.3*2-0.3*1=0.3
所以钠离子的物质的量的浓度为多0.3mol


1

云朵没有家 幼苗


FESO4 一个铁离子对应一个硫酸根 NA2SO4 一个钠离子对应二分之一个硫酸根 所以0.3-铁对应的SO4再除以2就为钠离子的浓度


1

笨得可以409 幼苗


利用溶液里电荷守恒去做(即正负电荷在数值上相等)
令混合液体积为V
那么0.1*V*3 +V*c(Na+)=V*0.3*2
解得:c(Na+)=0.3mol/L,选B


0