不用做题,我已经给了答案,只希望大家帮忙解释一下,有好评,好人有好报! 甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站

不用做题,我已经给了答案,只希望大家帮忙解释一下,有好评,好人有好报! 甲乙两列火车的速度比是5:4,乙车先出发,从B站开往A一站,当走到离B站72.千米的地方时,甲车从A站发车开往B站,两列火车相遇的地方距离A,B两站距离的比是3:4,那么A,B两站之间的距离是多少千米? 解答:由于甲车共跑全长的7分之3,乙车跑了全长的7分之4. 甲车出发后,乙车跑了全长的7分之3×5分之4=35分之12,甲和乙共跑乐7分之3+35分之12,则72千米是全长的1-35分之27,所以全长为72÷35分之8=315
zhizunbaos 1年前 已收到1个回答 举报

一枪飙血 幼苗


所有这个等级的题,都是有已知数值,然后通过各种比例关系,求未知的数值.


在同时出发的情况下,甲乙两车的速度比5:4,就是它们各自跑的路程比5:4.


我们现在要通过计算甲乙各跑了多少路程(所占的比例),来确定7.2千米,在总路程中占的比重,就能求出总路程.


1、甲跑的路程很容易得到,是3÷(3+4)=3/7


2、在同一段时间,甲乙跑的路程比是5/4,乙跑的路程就是(3/7)÷(5/4)=12/35


3、而乙在之前还独自跑了7.2千米.


以上三段距离,在一起,就是总路程.前两者都是比例.


所以最后的7.2千米,所占比例是1-3/7-12/35=8/35


所以总路程为7.2÷(8/35)=315(千米)


3