一辆汽车从甲地开往乙地,前4小时行了全程的[2/5],照这样的速度,行完全程还要多少小时?

彤彤不是雨 1年前 已收到4个回答 举报

古相思曲 春芽


解题思路:前4小时行了全程的[2/5],则每小时可行全程的[2/5]÷4,所以这辆汽车行完全程需要1÷([2/5]÷4)小时,已行了4小时,则还需要1÷([2/5]÷4)-4小时行完全程.

1÷([2/5]÷4)-4
=1÷[1/10]-4,
=10-4,
=6(小时);
答:行完全程还要6小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成本题也可在求出每小时行的占全程的分率的基础上求出4小时后还剩下全程的多少,从而求得还需要的时间,即:(1-[2/5])÷([2/5]÷4).


7

【柒杀碑】龙笑天 幼苗


6小时到达


2

hhjyx 幼苗


把单位“1”分成2/5 2/5 1/5
已知2/5需要4小时,两个2/5就要8小时,1/5就需要2小时
加起来就是4*2+2=10(小时)
所以一共要用10小时。
已经用了4小时就用10减去4,最后等于6小时。


1

visnuwang 幼苗


用全程的时间减去已用的时间:即
  T=4/(2/5)-4
   =10-4
   =6(小时)


0