(2010•镇江模拟)某品牌快速电热水壶,其铭牌上标有“220V 1500W”,在标准大气压下,将

(2010•镇江模拟)某品牌快速电热水壶,其铭牌上标有“220V1500W”,在标准大气压下,将质量为1.5kg.温度为40℃的水烧开,共耗时5min,在此过程中,水需要吸收的热量是______J,该电水器的效率为______.(水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃))
梦里醒着的痛 1年前 已收到1个回答 举报

lvdewen 春芽


(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-40℃)
=3.78×105J,
(2)消耗的电能:
W=Pt=1500W×5×60s=4.5×105J,
η=
Q吸
W×100%=
3.78×105J
4.5×105J×100%=84%.
答:(1)水吸收的热量3.36×105J;
(2)电热壶的效率84%.


3