为了提高交通运力,某省要对A、B两个城市之间的部分铁路进行改造,使列车提速.已知提速后列车的速度增加20%,要使从A城到

为了提高交通运力,某省要对A、B两个城市之间的部分铁路进行改造,使列车提速.已知提速后列车的速度增加20%,要使从A城到B城的列车运行时间缩短10%以上,则改造的铁路至少占全长的( )%
老船哥 1年前 已收到1个回答 举报

白开水泡茶 幼苗


设整个铁路长度1,修理长度为X,原时速为V
X/(1.2V)+(1-X)/V=0.9/V 解得X=0.6 即为60%


10