三、解答题(解答应写出文字说明及演算步骤)

三、解答题(解答应写出文字说明及演算步骤)
17、求证:cos4次方a-sin4次方a=cos2a
日历 1年前 已收到4个回答 举报

446069471 春芽


cos^4 (a)-sin^4(a)
=(cos²a+sin²a)(cos²a-sin²a)
=cos²a-sin²a
=cos2a


5

dudu200 幼苗


cos4次方a-sin4次方a=(cos2次方a+sin2次方a)(cos2次方a-sin2次方a)
=cos2次方a-sin2次方a(注:cos2次方a+sin2次方a=1)
=cos2a(注:二倍角公式)


1

知心ll结 幼苗


cos(a)^4-sin(a)^4=[cos(a)^2+sin(a)^2][cos(a)^2-sin(a)^2]=1*(cos(a)^2-sin(a)^2)=cos(2a)
这里用到余弦的倍角公式~~


1

434434 果实


左边=cos4次方a-sin4次方a 【平方差公式】
=(cos²a+sin²a)(cos²a-sin²a)
=cos²a-sin²a 【倍角公式】
=cos2a
=右边
得证。


0