已知向量a=(-3,2)b(2,1)c=(3,-1)t∈R.1求|a+tb|的最小值及相应的t值;2若a-tb与c攻陷,

已知向量a=(-3,2)b(2,1)c=(3,-1)t∈R.1求|a+tb|的最小值及相应的t值;2若a-tb与c攻陷,求实数t.
小迷子 1年前 已收到2个回答 举报

viwinds 幼苗


1.a+tb=(-3+2t,2+t),
(a+tb)^=(-3+2t)^+(2+t)^=9-12t+4t^+4+4t+t^
=5t^-8t+13=5(t-4/5)^+9.8,
当t=4/5时(a+tb)^最小,|a+tb|最小.
2.a-tb=(-3-2t,2-t)与c共线,
(-3-2t)/3=(2-t)/(-1),
3+2t=6-3t,
5t=3,t=3/5.


7

junainana13 幼苗


攻陷?没听说过啊!


2