已知一二次函数y=ax^2+bx+c顶点在第一象限,且图像经过(-1,0)(0,1),设x=a+b+c,求x的取值范围

已知一二次函数y=ax^2+bx+c顶点在第一象限,且图像经过(-1,0)(0,1),设x=a+b+c,求x的取值范围
1<x<2
panpanhua712 1年前 已收到1个回答 举报

我寻雪梅 幼苗


若二次函数y=ax2+bx+c的顶点在第一象限,且经过点(0,1),(-1,0),则S=a+b+c的变化范围!
首先函数过(0,1)得到c=1
然后根据过(-1,0)得到a-b+1=0
顶点坐标(-b/2a.(4a-b²)/4a) .已经将c=1带进去了
所以-b/2a>0.得到 a b 异号
然后将b=a+1带到顶点的纵坐标
得到-(a-1)²/4a>0 即a0
a=b-1


2