无论x,y为何值,代数式4x的平方减12x加36y的平方加60y加35的值恒为正,请说明理由

七月芭比 1年前 已收到1个回答 举报

xtdgj0000 幼苗


4x的平方减12x加36y的平方加60y加35
=4(x^2-3x)+12(3y^2+5y)+35
=4(x^2-3x+9/4-9/4)+36(y^2+5/3y+25/36-25/36)+35
=4(x-3/2)^2-9+12(y+5/6)^2-25+35
=4(x-3/2)^2+12(y+5/6)^2+1
(x-3/2)^2≥0,12(y+5/6)^2≥0
所以,4x的平方减12x加36y的平方加60y加35>0,恒为正


3