五角星的五个锐角的和是180°,求证明

ff聊吧1 1年前 已收到1个回答 举报

普天万象 春芽


五角星的内五边形的和是(5-2)*180=540度,每个内角是540/5=108度
因此与之对应的两个顶点的角度为(180-108)/2=36
总和为36*5=180度
另外,还可以计算五次一个内角加两个顶角的和,即180*5=900
顶角和就是900-540=360


9