写出解题分析这三题,并写出解题分析

写出解题分析

这三题,并写出解题分析
xcvndfsgsdfh 1年前 已收到1个回答 举报

星雨潇潇 幼苗


所以楼主你在逗我= =
不过既然答了就答完算了.
3选A
电流表改装为量程为3A,其意思是当电流表满偏时,表示电路中的电流为3A.
由于串联的两个电阻电流相等,故而不能满足要求,采用并联.
对于并联的电阻r有,(I-i)r=iR,其中i=5mA,I=3A,R=30Ω
可得,r=0.05Ω.
4C
灯泡电阻rL=U²/P=20Ω,要使得其正常发光,则其上电压为6V,则PA端也为6V.
有rLRpb/(rL+Rpb)=Rpa,
Rpb+Rpa=30Ω.
联立两式可得,Rpa=10Ω,Rpb=20Ω
5选B
电池内阻r=U/I=2Ω,
则连接电阻后,R总=8Ω,I=U/R总=10mA,所以是120mAh/10mA=12h


9