一根圆柱形木材,底面直径16厘米,高20厘米,沿着的底面直径锯成相等的两块,每块的表面积是多少平方厘米

yanke148 1年前 已收到1个回答 举报

lvy228 幼苗


圆柱底面积=3.14*8*8=200.96平方厘米
半块圆柱的侧面积=3.14*d*h/2=3.14*16*20/2=502.4平方厘米
中间长方形的面积=d*h=16*20=320平方厘米
每块的表面积=200.96+502.4+320=1023.36平方厘米


1