小圆半径是大圆半径的三分之二,那么小圆和大圆周长的比是【 】,小圆和大圆面积的比是【 】

别来春已半 1年前 已收到3个回答 举报

scozy 幼苗


2:3,
4:9,
周长比是和半径的比一样,面积比是半径比的平方


9

藤小戛 幼苗


设大圆的半径为R,小圆的半径为r,由题意得,2/3R=r
C大圆=2πR,C小圆=2πr=4/3πR,所以周长比为3:2
S大圆=πR^2,S小圆=πr^2=4/9πR^2,所以面积比为9:4


2

yhchen_926 幼苗


周长比2:3,面积比4:9


1