用20厘米长的铁丝围成一个半圆形,它的面积是?(半圆加直径吗?)

-小溪 1年前 已收到5个回答 举报

左右间415 花朵


应该是半圆形的周长是20厘米.
设半圆的半径为r厘米,则2r+3.14r=20,解得 r=20/5.14=3.89厘米,
所以,它的面积为 3.14*3.89^2/2=23.77平方厘米.


1

calvenliang 幼苗


23.76


2

爱在心灵 幼苗


半圆加直径=5.14r+2r=7.14r=20 r= 3.14rxr除2


2

ttji 幼苗


周长是半圆加直径,半圆的面积是圆周率乘以半径的平方除以二


1

刘扬星 幼苗


我也这么理解,既然是“围成”,应该是闭合的。面积s=200π/(π+2)^2


0