(2013•梅州二模)若m是一个给定的正整数,如果两个整数a、b用m除所得的余数相同,则称a与b对m校同余,记作a≡b[

(2013•梅州二模)若m是一个给定的正整数,如果两个整数a、b用m除所得的余数相同,则称a与b对m校同余,记作a≡b[mod(m)],例如1≡13[mod(4)],若22012≡r[mod(7)],则r可能为(  )
A.5
B.4
C.3
D.2
sanligang 1年前 已收到1个回答 举报

pulpfiction 幼苗


由题意,22012=4×8670=4×(7+1)670=4×[C
0670×7670+…+C
669670×7+C
670670],
∴22012≡4(mod7),
若22012≡r[mod(7)],则r可能为4.
故选B,


1