修筑一条水泥路,甲队独修需12天完成,乙队独修需15天完成,乙队先做全程的[1/10],剩下的由甲、乙合做,还要多少天就

修筑一条水泥路,甲队独修需12天完成,乙队独修需15天完成,乙队先做全程的[1/10],剩下的由甲、乙合做,还要多少天就能完工?
lemon_tao 1年前 已收到5个回答 举报

光明人 幼苗


解题思路:要求“剩下的由甲、乙合做,还要多少天完工”,就要知道剩下的任务和二人的工作效率;剩下的任务为:1-[1/10]=[9/10];由题意得甲队的工效为[1/12],乙队的工效为[1/15],用[9/10÷(
1
12
+
1
15])即可求出答案.

(1-[1/10])÷([1/12]+[1/15]),
=[9/10]÷[3/20],
=6(天).
答:还要6天就能完工.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题主要弄清下列关系式:工作时间=工作量÷工作效率.


9

xiaopeng1108 幼苗


甲每天1/12,乙每天1/15
(1-1/10)/(1/12+1/15)=6天


2

shangqingxie 幼苗


(1- 1/10)除以(1/12 + 1/15)=6天


2

hhh998998998 幼苗


方法一:算出全部工程的9/10要多少个(1/12+1/15)。
(1-1/10)÷(1/12+1/15)
=6天.
方法二,先算全部工程两队合作要几天,再乘还剩下的工程量即9/10。
1÷(1/12+1/15)×(1-1/10)
=6天.


1

Marchgone 幼苗


因为乙队单独做要15天,那么乙队一天可以做1/15
剩下的工程是9/10,甲乙合作一天,可以完成1/12+1/15就是3/20。那么用9/10除以3/20就可以得出,甲乙合作多少天可以完成剩下的工程,就是6天


1