(x方+x+2)( x方+x-5)+12=0求x

哦买高 1年前 已收到1个回答 举报

我不想分开 幼苗


答:
把x^2+x看成整体未知数
(x^2+x+2)(x^2+x-5)+12=0
(x^2+x)^2-3(x^2+x)-10+12=0
(x^2+x)^2-3(x^2+x)+2=0
(x^2+x-1)(x^2+x-2)=0
(x^2+x-1)(x+2)(x-1)=0
解得:x1=-2,x2=1,x3=(-1-√5) /2,x4=(-1+√5)/2


8