用自己喜欢的方法计算 2.5×(0.89×0.4) 111.9×3.46-3.46×11.9

用自己喜欢的方法计算
2.5×(0.89×0.4) 111.9×3.46-3.46×11.9 13.9-6.18-2.82.
13.46+6.89+6.54+0.11 3.76×0.25+25.8 23×2.5-7.5.
寒江雪飞 1年前 已收到1个回答 举报

姿色出众 幼苗


解题思路:(1)运用乘法交换律与结合律简算.
(2)运用乘法分配律简算.
(3)运用减法的性质简算.
(4)运用加法交换律与结合律简算.
(5)先算乘法,再算加法.
(6)先算乘法,再算减法.

(1)2.5×(0.89×0.4)
=(2.5×0.4)×0.89
=1×0.89
=0.89

(2)111.9×3.46-3.46×11.9
=(111.9-11.9)×3.46
=100×3.46
=346

(3)13.9-6.18-2.82
=13.9-(6.18+2.82)
=13.9-9
=4.9

(4)13.46+6.89+6.54+0.11
=(13.46+6.54)+(6.89+0.11)
=20+7
=27

(5)3.76×0.25+25.8
=0.94+25.8
=26.74

(6)23×2.5-7.5
=57.5-7.5
=50

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


5