某人上山速度是v ,后原路返回,速度是上山时的2倍,那么这个人上下山的平均速度是多少.

某人上山速度是v ,后原路返回,速度是上山时的2倍,那么这个人上下山的平均速度是多少.
讲解加代数式.
这是一元一次方程的题目。
绿叶知春 1年前 已收到2个回答 举报

LeeGump 幼苗


用总的路程2s,除以总的时间s/v+s/2v即可,如下式
2s/(s/v+s/2v)=4v/3


4

冰雨落花 幼苗


上山和下山路程都为s,
上山时间t1=s/v
下山时间t2=s/2v
平均速度=2s/(s/v+s/2v)=4v/3
平均速度4v/3


2