9分之2减16分之7乘9分之2等于多少?(要用简便方法哦!)

揽之不盈拳 1年前 已收到2个回答 举报

saitou01 幼苗


2/9-7/16×2/9=2/9×(1-7/16)=2/9×9/16=1/8


3

孤独男 幼苗


把九分之二提出来,括号里面是一减十六分之七,也就是九分之二乘以十六分之九,答案为八分之一


1