解关于x的方程:x2-(p2+q2)x+pq(p+q)(p-q)=0.

laowang0924 1年前 已收到3个回答 举报

shane_f 幼苗


解题思路:分析方程的特点,运用十字相乘法因式分解,可以求出方程的解.

用十字相乘法分解因式得
[x-p(p-q)][x-q(p+q)]=0,
所以x1=p(p-q),x2=q(p+q).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,根据题目的结构特点,用十字相乘法因式分解,可以求出方程的根.


6

kjshs 幼苗


十字相乘 可以化为·[X+q(p+q)][X+q(p-q)]=0
X1=-qp-q^2 X2=q^2-qp


1

马元元 精英


pq(p+q)(p-q
=(p²-pq)(pq+q²)
所以十字相乘
1 -(p²-pq)
×
1 -(pq+q²)
[x-(p²-pq)][x-(pq+q²)]=0
x=p²-pq,x=pq+q²


0