已知函数fx=3^(-2x^2-ax+1),a∈R.(1)若函数的单调递增区间为(-无穷大,1),求a的值.(2)若函数

已知函数fx=3^(-2x^2-ax+1),a∈R.(1)若函数的单调递增区间为(-无穷大,1),求a的值.(2)若函数fx的...
已知函数fx=3^(-2x^2-ax+1),a∈R.(1)若函数的单调递增区间为(-无穷大,1),求a的值.(2)若函数fx的值域为(0,9],求a的值
多多念多多 1年前 已收到2个回答 举报

yangshenghk 幼苗


已知函数fx=3^(-2x^2-ax+1),a∈R.(1)若函数的单调递增区间为(-无穷大,1),求a的值.(2)若函数fx的值域为(0,9],求a的值
(1)解析:∵函数f(x)=3^(-2x^2-ax+1)
令f’(x)=3^(-2x^2-ax+1)*ln3*(-4x-a)=0==>x=-a/4
当x0,当x>-a/4时,f’(x)a=-4
(2)解析:∵函数fx的值域为(0,9],f(x)在x=-a/4处取极大值
∴f(-a/4)=3^(-1/8a^2+a^2/4+1)=9
1/8a^2=1==>a1=-2√2,a2=2√2
∴a1=-2√2,a2=2√2


7

肖中兴 幼苗


复合函数,同增。理解为二次函数增区间为…1。就是对称轴为一,得出A=-4。第二问:理解为二次函数值域为负无穷到二。求A值,就是二次函数最大值是二。得出结果


2